МКДОУ «Детский сад №56» комбинированного вида городского округа Нальчик

2018-08-21 09:43:00
В Москве презентован федеральный проект «Звезды дошкольного образования»

2018-08-21 09:28:00
В Москве принят манифест работников дошкольного образования

2018-08-20 14:18:00
Необходимо обратить внимание на кадровый вопрос в дошкольном образовании – Дудова

2018-08-20 14:07:00
Очень важна среда, в которой растет ребенок – Духанина

2018-08-20 13:38:00
В Москве стартовал Всероссийский форум «Ориентиры детства»

2018-08-17 15:02:00
В августе в Подмосковье планируется провести 17 тематических школьных ярмарок

2018-08-17 10:12:00
В Москве завершился установочный семинар для участников конкурса «Учитель года России-2018»

Памятка для родителей "Педикулёз"

Памятка для родителей

Наши дети постоянно контактируют с окружающей средой и ее составляющими: предметами, взрослыми людьми, сверстниками, животными и т.д. Помимо видимых глазу предметов, нас окружает микроскопический мир в виде бактерий, простейших, вирусов и продуктов их жизнедеятельности.

Из этого можно сделать вывод, что абсолютно стерильных условий существования в принципе не существует, и оградить собственное чадо от всех негативных агентов нам не под силу. Именно этим обстоятельством объясняется высокая контагиозность педикулеза или вшей у детей.

Педикулез возникает при паразитировании на волосистой части головы ребенка маленьких насекомых – вшей, которые питаются кровью. Поскольку вши являются паразитами, то педикулез относят к паразитарным кожным заболеваниям.

Откуда берутся вши? Причины заражения

Почему у ребенка вши? Такая проблема, как вши и гниды у детей, является весьма распространенной, поскольку именно среди детского населения легко реализуется путь передачи паразитов – контактный.

Многие родители, узнав об этой неприятности, недоумевают, откуда могли появиться вши, у благополучного, соблюдающего личную гигиену и досмотренного ребенка?

Понятие о том, что педикулез распространен только в среде социально неблагополучных детей, является неверным, сегодня вши выявляются у детей из разных семей, в том числе, обеспеченных. Заражение здорового ребенка происходит от человека (ребенка, взрослого), пораженного педикулезом. Вошь не способна активно передвигаться и, вопреки распространенному мифу, не умеет прыгать и летать, зато умеет ползать.

Во время близкого контакта насекомое переползает с одной головы на другую и продолжает свой жизненный цикл уже на новом месте. Контактность детей очень высока в любых организованных коллективах (садиках, лагерях, школах, интернатах), поэтому при таких условиях часто выявляется массовое заражение вшами. Близкий контакт возможен и на детских игровых площадках во время игр, в гостях, на детских праздниках и т.д.

Как обнаружить вши — симптомы педикулеза

Паразитирование вшей на голове вызывает довольно сильный зуд кожи, который наиболее интенсивен в области висков, затылка, за ушами. Из-за постоянного зуда дети становятся более капризными и беспокойными, постоянно чешут голову и плохо спят.

Продукты жизнедеятельности вшей попадают на кожу лица и шеи и приводят к появлению эритем, везикул, папул, которые могут принимать характер хронического дерматита при продолжительном отсутствии лечения средствами от педикулеза. При попадании кокковой инфекции через ранки на коже возникает вторичная пиодермия, а при ее значительном распространении возможно увеличение лимфатических узлов.

Как вывести вши?

Если обнаружены вши, лечение должно быть начато как можно быстрее.

Существует несколько направлений лечения педикулеза, которые в большинстве случаев приходится комбинировать. Несмотря на многообразие современных препаратов против педикулеза, не всегда медикаментозное лечение химическими средствами приводит к уничтожению паразитов, поскольку последние способны вырабатывать устойчивость к действующим веществам препаратов. Существуют следующие средства от педикулеза у детей:

• алатион - один из препаратов на его основе - Педилин
  • Фенотрин - один из препаратов на его основе Паразидоз (Итакс шампунь)
  • Перметрин — препараты на его основе: Медифокс-гель педикулицидный, Медифокс концентрат для приготовления эмульсии 5%, Ниттифор, Хигия шампунь, Никс крем.
  • Бензилбензоат. Препарат на его основе: Фоксилон лосьон
  • Комбинированный препарат (Малатион +Перметрин +Пиперонилбутоксид) - Пара Плюс аэрозоль.

Любое лекарство от педикулеза у ребенка, действующим веществом которого является одно из трех, упомянутых выше, отпускается без рецепта.

<< Август >>    << 2018 >>

Конституция РФ Государственная система правовой информации Портал госуслуг Министерство образования и науки РФ ЕГЭ ГИА Российское образование
Пенсионный фонд РФ Страна молодых. Информационно-справочная система Дети. Персональные данные Министерство образования и науки КБР Единый образовательный портал КБР Республиканский центр непрерывного профессионального развития Автоматизированная система учета достижений учащихся КБР